Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Санитарная книжка. Зачем нужна, как оформляется и ответственность за ее отсутствие

Санитарная книжка. Зачем нужна, как оформляется и ответственность за ее отсутствие 14.02.2019 Санитарная книжка. Зачем нужна, как оформляется и ответственность за ее отсутствие К работе по широкому спектру профессий допускаются только здоровые люди, которым необходимо предварительной пройти медицинскую комиссию и оформить санитарную книжку. В реальности, около трети граждан сегодня имеют подобный документ, который требует работодатель при трудоустройстве. Касается это следующих сфер деятельности:

общественное питание;
торговля продуктами питания;
предприятия пищевой промышленности;
медицинские учреждения;
бытовое обслуживание;
учебно-воспитательные, дошкольные и школьные учреждения образования;
предприятия фармацевтической сферы, включая аптеки.

Что такое санитарная книжка
Санитарная книжка – небольшой документ, где указаны результаты анализов, осмотра и обследования врачами специалистами, заключение о допуске сотрудника к работе. Он оформляется при первой необходимости и защищается от подделки голограммой. При первичном получении санкнижки заявитель предоставляет следующие документ:

паспорт, водительское удостоверение или военный билет для подтверждения личности;
заявление;
фотография 3*4;
справка о прохождении флюорографии;
выписка выполненных прививок и лабораторных исследований.

Дополнительно при получении санитарной книжки заявителю необходимо пройти санитарный минимум, оплатить оформление документа.
Кто может выдать санитарную книжку?
Оформлением подобных документов занимаются специализированные медицинские учреждения, соответствующие следующим требованиям:

наличие действующей лицензии;
присутствие в штате квалифицированных специалистов;
наличие оборудования для выполнения анализов и исследований;
наличие бланков санитарных книжек установленной форм.

Получить подобный документ можно в ближайшей районной поликлинике или специализированном частном центре, который выдает в том числе санитарные книжки.
Что необходимо для получения документа
В общем случае, для получения законной возможности работать в одной из перечисленных выше сфер, необходимо пройти обследование у следующих специалистов:

дерматолог;
венеролог;
терапевт.

Дополнительно обязательно прохождение флюорографии и выполнение следующих анализов:

анализ крови (обычно общий, на глюкозу и «биохимия»);
посев на наличие энтеробиоза и гельминтов;
посев на ряд кишечных инфекций.

Как показывает практика, на посещение врачей уйдет час-два, а результаты анализов необходимо подождать несколько дней (обычно не более пяти в зависимости от способа обследования).
Если в процессе обследования будет выявлено какое-либо заболевание, то выдача санитарной книжки или допуск к работе возможен только после прохождения необходимого лечения.
Дополнительно при оформлении книжки необходимо сдать санитарный минимум. Для этого потребуется прослушать ряд лекций и сдать аттестационный экзамен (как показывает практика, проблем с этим не возникает).
Ответственность за отсутствие санитарной книжки
Для предотвращения подделок документа была введена голограмма, выступающей в качестве достаточной степени защит. Сегодня в интернете достаточно много объявлений, предлагающих оформить быстро и без проблем санитарную книжку. Как показывает практика, подобный обман может быть в скрыт, что чревато ответственностью в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Отсутствие документа влечет за собой следующие санкции:

до 1000 рублей для ИП и должностных лиц;
до 20 000 рублей для юридических лиц.

Дополнительно закон предусматривает возможность приостановки деятельности организации на срок до 90 дней.
Дополнительно за допуск к работе без прохождения специального медицинского осмотра может быть наложен следующий штраф:

до 25 000 рублей для руководства или ИП;
до 130 000 рублей для юридических лиц.

Выписка штрафа может быть осуществлена в течение года после нарушения, а непосредственно его наложением занимаются органы Роспотребнадзора или трудовой инспекции, которые регулярно проводят свои проверки.
Обратим внимание, что фактически вся ответственность ложится на предприятие и должностных лиц, допустивших человека без санитарной книжки к работе. Если окажется, что работник использовал поддельный документ, то ему грозит ответственность по серьезной статье. Как показывает практика, то лучше потратить время на прохождение комиссии и не беспокоиться за свою репутацию, не подставлять работодателя (часто последний компенсирует затрат на прохождение обследований).

Возврат к списку